Дилатометрия является предпочтительным методом для точных измерений размеров твёрдого тела при нагревании. Нагрузка может быть также задана при помощи термомеханического анализа.

Дилатометры  используют для измерения самых разных материалов — от пластика, керамики и стекла до строительных материалов. Изменения в составе стекла также можно быстро и легко определить путем измерения коэффициентов теплового расширения или определения температуры стеклования. Кроме того, фазовые переходы влияют на расширение и усадку таких строительных материалов, как бетон. Они оказывают значительное влияние на статистическую надежность и срок службы систем, в которых они используются. С помощью дилатометрии можно проводить исследования размерных изменений, таких как расширение и усадка, включая изменения объема.

Для высокоточных измерений изменений размеров твердых, жидких, пастообразных веществ и порошков при программируемом изменении температуры при незначительной нагрузке на образец лучшим выбором является метод дилатометрии (ДИЛ). NETZSCH инструменты полностью соответствуют приборам данного класса и стандартам для методов дилатометрии (e.g. ASTM E831, ASTM D696, ASTM D3386, DIN 51045). 

Дилатометр DIL 402 Expedis Select Supreme

DIL 402 Expedis Select Supreme

Подробне

Дилатометр DIL 402 Expedis Classic

DIL 402 Expedis Classic

Подробнее…