Термический анализ

Удельная теплоемкость, коэффициенты теплового расширения, температуры плавления и затвердевания или энтальпии, а также характерные тепловые эффекты, в том числе в коррозионных условиях, представляют собой некоторые из областей, представляющих большой интерес для металлургических применений.

Температуры плавления, Кристаллизация, фазовые переходы и удельная теплоемкость являются важными химическими свойствами металлов и сплавов, которые измеряются с помощью ДСК или СТА (одновременный термический анализ). Кроме того, влияние коррозии,Окисление или восстановление, а также магнитные переходы и термическая стабильность материалов также могут быть проанализированы.

С помощью дилатометров можно точно измерить коэффициент теплового расширения; DMA определяет модуль упругости и значения демпфирования, которые имеют практическое значение для компонентов.

С LFAТемпературопроводность (а в единицах мм2/с) — это характерное для материала свойство, характеризующее нестационарную теплопроводность. Это значение описывает, насколько быстро материал реагирует на изменение температуры.температуропроводностьи проводимость — даже расплавленных металлов — можно исследовать.